Tel : 01 41 31 99 26 - Mail : objetsconnectes@npaconseil.com

Édition 2016.

Pour cette 3e édition, la Cérémonie du Trophée des Objets Connectés, ouverte par Christophe Béchu, Maire d’Angers et Sénateur de Maine-et-Loire, a distingué 18 prix et 4 prix spéciaux. Photos et vidéos à venir.

Découvrez les Lauréats de l’édition 2016 :
 

Bien-être et Santé, maîtrise du corpsheart

Le prix du meilleur compagnon bien-être

Le prix du meilleur suivi de l’activité physique, coaching

Oliba (Smarty Crew) Withings Go (Withings)

Le prix du meilleur partenaire médical

Le prix du meilleur objet ou service d’aide aux personnes âgées ou handicapées       

MyECG/Bewellconnect (Visiomed Group) Viktor (Fingertips)

Maison connectéehouse

Le meilleur tableau de bord, le meilleur système de pilotage

Le prix de la maîtrise de l’énergie et de l’environnement

Orange IoT Mashup (Orange) –ex aequo

Smart Remote (Sevenhugs) – ex aequo

Le nuage connecté (Cozy’Air Innovation)

Le prix de la Sécurité

Le prix de la cuisine et de l’électroménager

Myfox Home Alarm (Myfox) i-Companion (Groupe Seb)

 

Transport et mobilitécar

La meilleure aide à la navigation

Le prix de la maîtrise de l’énergie et de l’environnement

iGirouette (Charvet Digital Media)

 City Park (Parkisseo) – Mention spéciale

Akolyt (Drust)

Le prix de la sécurité

E-safebelt (Atos)

 

Jeux et divertissementgamepad

Le prix des jeux et des jouets connectés

Le prix des objets portables

Bionic Bird (Xtim) Groupeer (Groupeer Technologies)

Le prix du meilleur service de divertissement

Le prix de la meilleure expérience de réalité immersive ou augmentée          

Couverture Connectée (Relais d’sciences – Casus Belli) 3D Sound One Module (3D Sound Labs)

M2M : Le prix du meilleur service industriel       workers

Le prix du meilleur service industriel  

Le prix des meilleurs objets en mobilité et des drones              

Pops (Orange) DroneRescue (HidnSeek)

Le prix du meilleur robot           

Beam+ (Orange)

 Rosa (Medtech) – Mention Spéciale

Prix Spéciauxtrophy

Prix du meilleur projet de recherche   

Prix Open Source           

Wair (Awairness)  Dolora (Arveni)

Prix de la Smart City     

Prix de l’innovation responsable           

Goc (Goc) Eugène (Uzer)

Revoir le  palmarès 2015.

Revoir le  palmarès 2014.

Back to Top